Equipes de France de Saut Spécial et de Combiné Nordique
Saison 2006/2007
Reportages spéciaux entraînements, stages... etc
Vous pouvez accéder aux portraits des athlètes et membres de l'encadrement en cliquant sur leur nom.
Saut Spécial
EQUIPE DE FRANCE A
CHEDAL Emmanuel (CS Courchevel) né le 15/01/1983
LAZZARONI David (US Autrans) né le 4/02/1985
GROUPE NATIONAL B
DESCOMBES SEVOIE Vincent (Les Houches) né le 9/01/1984
MAITRE Damien (US La Rosiere) né le 18/06/1984
ROBE Pierre Emmanuel (Chamonix) né le 15/09/1986
EQUIPE JUNIOR
BOURQUI Benjamin (Les Rousses) né le 21/04/1988
BOURDEL Mathias (Autrans) né le 24/06/1988
MAYER Nicolas (Courchevel) né le 06/10/1990
GROUPE RELEVE
AIRIAU Gauthier (Autrans) né le 12/05/1991
ARPIN Steeve (La Rosière) né le 07/06/1989
BENOIT Morgan (Courchevel) né le 10/10/1990
DIEUDONNE Arnaud (Courchevel) né le 14/03/1991
DORME Julien (Courchevel) né le 15/05/1991
MABBOUX Alexandre (Grand Bornand) né le 19/09/0991
PAGNIER Bruno(Oye et Pallet) né le 12/02/1992
SCHWINN Florian (Prémanon) né le 14/10/1991
TAILLARD Jordan (Chaux Neuve) né le 01/03/1992
TAILLARD Yoann (Chaux Neuve) né le 09/11/1989
ENCADREMENT
Encadrement Equipe Olympique, Coupe du Monde :
Chef d'équipe : Pekka Niemelä
Technicien : Rémy Trachsel
Entraîneur adjoint : Hervé Perret
Encadrement Continentale
Entraîneur : Hervé Perret
Encadrement Relève :
Entraîneurs : Jérôme Laheurte, Arnaud Bousset
Combiné
Nordique
EQUIPE DE FRANCE A
BAL Nicolas (Douanes/Autrans) né le
06/02/78
BRAUD François (Chamonix) né le
27/07/86
LAHEURTE Maxime (Gerardmer) né le 20/05/85
LACROIX Sébastien (Bois d'amont)
né le 20/04/83
LAMY CHAPPUIS Jason (Bois d'amont) né le
09/09/86
MARTINEZ Mathieu (Gerardmer) né le
26/05/82
EQUIPE NATIONALE B
FELISAZ Jonathan (Argentière) né le 26/10/85
EQUIPE JUNIOR
ARNOULD Jean-Louis (Gerardmer) né le 27/01/1990
CAILLEAU Wilfried (Morzine) né le 18/08/1989
GUY Samuel (Mouthe) né le 09/12/1990
MARTIN Nicolas (Les Contamines) né le 19/04/1989
VIRY David (Xonrupt) né le 09/03/1989
ENCADREMENT
Coupe du Monde :
Entraîneur référent : Etienne Gouy
Entraîneur adjoint saut : Julien Eybert
Cellule fartage ski de fond : Patrice Frison Roche, Fabrice Guy
Coupe du monde B
Entraîneur : Frédéric Baud
Directeur Technique National : Fabien Saguez
Directeur Sportif saut spécial et combiné nordique : Nicolas Michaud
Trouvez les équipes de France des saisons précèdentes:
Saison 2003/2004 - Saison 2004/2005 - Saison 2005/2006 - Saison 2007/2008