JO TURIN 2006 - Equipes de France

Séléction des équipes olympiques toutes disciplines
(sous réserves de changements)

Voici la liste définitive des athlètes sélectionnés pour les Jeux de Turin (10-26 février) après l'avis favorable émis par la Commission nationale du sport de haut niveau (CNSHN), réunie lundi à Paris sous la présidence de Jean-François Lamour, le ministre des Sports, et en présence de Henri Sérandour, le président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF).

Biathlon
- Dames: Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Delphyne Peretto (Individuel, relais), Christelle Gros (relais)
- Hommes: Ferréol Cannard, Vincent Defrasne, Raphaël Poirée, Julien Robert (individuel, relais), Alexandre Aubert, Simon Fourcade (relais)

Combiné nordique

Nicolas Bal, Jason Lamy-Chappuis (individuel, épreuve par équipes), François Braud, Ludovic Roux (épreuve par équipes). Remplaçant, épreuve par équipes : Maxime Laheurte

Ski acrobatique
- Dames: Sandra Laoura (bosses)
- Hommes: Guilbaut Colas, Pierre Ochs, Silvan Palazot (Bosses), Aurélien Lohrer(Saut)

Ski alpin
- Dames: Carole Montillet, Ingrid Jacquemod, Christel Pascal, Laure Péquegnot, Florine De Leymarie, Anne-Sophie Barthet, Vanessa Vidal, Marie Marchand-Arvier
- Hommes: Antoine Dénériaz, Pierre-Emmanuel Dalcin, Jean-Baptiste Grange, Frédéric Covili, Pierrick Bourgeat, Joël Chenal, Jean-Pierre Vidal, Yannick Bertrand, Gauthier De Teissieres, Stéphane Tissot, Raphaël Burtin, Thomas Fanara

Ski de Fond
- Dames: Elodie Bourgeois-Pin, Aurélie Perrillat, Karine Philippot, Emilie Vina (individuel, relais), Cécile Storti (relais)
- Hommes: Roddy Darragon, Jean-Marc Gaillard, Christophe Perillat, Vincent Vittoz, Emmanuel Jonnier, Alexandre Rousselet

Snowboard
- Dames: Déborah Anthonioz (SBX), Isabelle Blanc (PGS), Marie Laissus (SBX), Julie Pomagalski (SBX/PGS), Sophie Rodriguez (HP), Karine Ruby (SBX), Doriane Vidal (HP), Cécile Alzina (HP). Remplaçantes : Morgane Fleury, Florine Valdenaire.
- Hommes: Mathieu Bozzetto (PGS), Mathieu Crépel (HP), Paul-Henri De Le Rue (SBX), Xavier De Le Rue (SBX), Sylvain Duclos (SBX), Nicolas Huet (PGS), Pierre Vaultier (SBX), Gary Zebrowski (HP). Remplaçant : Vincent Valéry.
SBX = snowboard-cross, PGS = géant parallèle, HP = half pipe

Bobsleigh

Bruno Mingeon (pilote bob à deux et à quatre)
Stéphane Galbert (pousseur bob à deux)
Stéphane Galbert, Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Van Houtte (bob à quatre)
Loïc Rubio et David Rolet (remplaçants bob à quatre)

Skeleton

Philippe Cavoret

Short-track
- Dames: Stéphanie Bouvier (500 m, 1000 m, 1500 m, relais), Min Kyung Choi (1000 m, relais), Myrtille Gollin (1500 m, relais), Céline Lecompère (relais), Véronique Pierron (relais)
- Hommes: Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Jean-Charles Mattei (1000 m, 1500 m). Suppléants: Mathieu de Boisset (500 m), Thibaut Fauconnet (1500 m)

Patinage artistique
- Danse sur Glace: Isabelle Delobel-Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat-Fabian Bourzat
- Hommes: Brian Joubert, Frédéric Dambier, Alban Préaubert (1er remplaçant), Samuel Contesti (2e remplaçant)
- Couples: Marylin Pla-Yannick Bonheur


Retour